广播台

都市客社区 » city talk » 今天你们吃蛋了吗
 53 123

[其他] 今天你们吃蛋了吗

回复数量:53浏览次数:5057收藏人数:0

 或是是老家没有这个习俗,也或者是之前的这个节气没有坐过公交车,所以不知道立夏孩子们要在脖子里挂个蛋,在看到他们一个个的小朋友脖子里都挂着蛋的时候,就忍不住好奇了一下!

 

于是我便问了下:孩子们脖子里挂个蛋是做什么的,挺有意思的!

 阿姨:立夏脖子里挂个蛋,孩子不生病,你看那边还有带着两个鸡蛋的,那是因为他们没有鸭蛋!

  我:还挺有讲究的

 阿姨:学校里应该每个孩子都会挂的,我不由得想起如果整个学校每个孩子脖子里都挂着各种颜色各种样式的编织袋装着的蛋,那该是多么壮观的景象了!

1# 19.05.06 09:42:42

a943984704

执行董事

饮食勋章 钱惠爱美团

第一次见

2# 19.05.06 09:47:45

dingo619

执行董事

LA勋章

还有这么个说法么

3# 19.05.06 09:58:30

w_snake

版主

吃客勋章 饮食勋章 文艺勋章 LA勋章 巴西足球队 旅游勋章 上海勋章 钱惠爱美团

第一次听说

4# 19.05.06 10:35:46

melody小洁子

董事

每天一个

5# 19.05.06 11:03:28

kekedou

执行董事

饮食勋章 七夕勋章 文艺勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 魅力女人勋章 钱惠爱美团

吃了

6# 19.05.06 11:09:27

思小成童鞋

执行官

好新鲜

7# 19.05.06 13:54:33

高音谱号

董事

第一次知道这个风俗

8# 19.05.06 13:54:45

高音谱号

董事

好玩

9# 19.05.06 14:27:08

baby_lin

执行董事

饮食勋章 七夕勋章 卡尼尔勋章 文艺勋章 LA勋章 茶水间勋章 阿根廷足球队 魅力女人勋章 美容勋章 钱惠爱美团 高跟鞋

进来看看。

10# 19.05.06 15:00:16

yan梧暖

执行董事

没这个讲究

11# 19.05.06 15:28:36

水岸探花

部门主管

吃了

12# 19.05.06 16:28:01

mingwentian

执行董事

旅游勋章

还有这样的风俗?!

13# 19.05.06 17:47:28

cindy_zxh

执行董事

旅游勋章 高跟鞋

看看

14# 19.05.06 18:39:39

forever9506

执行董事

钱惠爱美团

没有啊

15# 19.05.06 19:42:48

chanabby

执行董事

去年小妞学校在立夏这天还上了做这个网兜的手工课

16# 19.05.06 20:30:55

sablina

董事长

文艺勋章 巴西足球队 魅力女人勋章 钱惠爱美团

看看

17# 19.05.06 20:48:14

虚妄的彼端

执行董事

钱惠爱美团

支持

18# 19.05.06 20:48:32

虚妄的彼端

执行董事

钱惠爱美团

看看

19# 19.05.06 20:58:40

我是70大姐

执行董事

钱惠爱美团

看看

20# 19.05.07 11:19:38

bi_an_520

董事

文艺勋章

有这个习俗,但是我没吃。。。

21# 19.05.07 13:04:38

加菲猫21

版主

吃客勋章 饮食勋章 美容勋章 钱惠爱美团 版主

好玩

22# 19.05.07 13:18:30

baby_lin

执行董事

饮食勋章 七夕勋章 卡尼尔勋章 文艺勋章 LA勋章 茶水间勋章 阿根廷足球队 魅力女人勋章 美容勋章 钱惠爱美团 高跟鞋

看看

23# 19.05.07 15:06:37

likihuang

执行董事

不错哟

24# 19.05.07 16:44:18

xiaochans

董事

德国足球队 钱惠爱美团

平时还是坚持每天吃






25# 19.05.09 16:41:02

koyi

部门主管

 53 123

快速回复主题