广播台

都市客社区 » 美食旅游 » 【原创分享】辉宏圣地之香格里拉松赞林寺!

【原创分享】辉宏圣地之香格里拉松赞林寺!

回复数量:287浏览次数:16330收藏人数:0

本主题由 jsp9988 于 15.03.15 14:29:46 提升

 

 

         香格里拉---我心中的日月,这是我期盼已久的地方,第二次云南之行,我其实就是为了香格里拉和梅里雪山而来的,在丽江休整之后,我马不停蹄的就来到了这片神秘而美丽的地方!

 

          它的天空永远都是如此的神奇梦幻!让我不得不驻足仰望,心驰神往!

 

          

 

 

         从香格里拉县向北望去,在宽阔的草原尽头,群山之间,有一座集镇规模的建筑群,极高处的屋顶上有鎏金铜瓦熠熠放光,夺人眼目。这片近乎古堡群似的建筑,就是神秘的噶丹·松赞林寺。

 

        这是我来香格里拉的第一站,从香格里拉县城有巴士直达景点,票价2元。也可乘3路公交车直达景区,停车场就在寺门对面。

 

 

 

 

      景区里面有巴士接送,直接到达寺院的大门口!应该说第一眼看到它,有一种被震撼的感觉!

 

 

 

 

         这里的天空是变幻莫测的,云层很低,仿佛可以踮起脚就能摸到它们!所以太阳在云层中不断的穿行,时晴时阴,阴晴不定!

 

 

 

   

         

         这里地处高海拔地区,海拔3300多米,即使在 8月也有可能飘落几朵雪花。所以在这样的深秋时节来这里还能遇上这么好的天气,已经是阿弥陀佛啦~

 

 

 

 

        我忙不迭的爬上了松赞林寺对面的小山坡,就为了一睹它庄严神圣的风貌!

 

 

 

 

         庄严、肃穆的庞大建筑群依山而立,这便是云南省规模最大的藏传佛教寺院——噶丹·松赞林寺。它在云南藏区有着举足轻重的地位,是清朝康熙皇帝和五世达赖所敕建的康藏十三林之一,寺名为第五世达赖喇嘛亲赐。

 

 

 

 

          该寺于公元1679年(藏历第十一绕迥阴土羊年)兴建,于公元1681年(阴铁鸡年)竣工。五世达赖喇嘛亲赐名“噶丹·松赞林”。被誉为“集藏族造型艺术之大成”的“藏族艺术博物馆”。

 

 

          一进门就可以抬头看到这些具有传统藏族特色的装饰图案,雕梁画栋。

 

 

 

 

 

 

 

本帖最近评分记录
  • qwer01 M币 +30 美不胜收 15.02.04 10:26:10
  • 飞宝贝妈咪 M币 +79 我很赞同 15.01.10 23:18:23
  • suyika M币 +100 蓝天白云 14.11.24 09:47:01

1# 14.11.21 20:24:11

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

 

 

         特别提醒:参观佛寺时要按顺时针行进;不要用手指对佛像指指点点;未经许可,不得进入活佛的房间。

 

         我们进门后一眼望到的便是那一层层高高的台阶“直通云端”,不要小看这些高原上的台阶,当你一步步的向上爬时,你就知道空气是多么稀薄而宝贵,走几步就气喘吁吁了!

 

 

 

 

         听这里寺内的藏族解说员说,经常有游客在这段台阶上昏倒,呵呵,所以我们是爬几步歇几步,尽量不急不躁!等爬到半山回头望去,才发现原来我们的身后是如此的美丽和梦幻!

 

 

 

 

   

          松赞林寺被誉为"小布达拉宫",据说寺扯是达赖剌嘛占卜求神所定,神示日:“林木深幽现清泉,天降金鹜嬉其间”。据说游人进寺,会见到清泉淙淙,终年不涸,并能常见一对金鹬在寺院出双入对。

 

 

 

         五世达赖喇嘛在卜中见此地四周山围成八瓣莲花型,前有圣母湖(拉姆央措湖),北靠十八“赞崩”的卡日神山,如同卧象,南方山脉尽收眼底,有万马归槽之势,东面是奶子河清澈的源头,西与石卡雪山相望。更有莲花生大士曾见此山坡上有众鸟飞翔而预言此地将来必有众僧云集,其地貌地势妙不可言,四周茂林修竹,天生胜境,后来果在现大殿原址发现清泉一泓,便选定这里为寺址,赐名为噶丹·松赞林寺。

本帖最近评分记录
  • yxb001 M币 +30 太棒啦~~ 15.01.02 14:21:46
  • qwer01 M币 +30 赏心悦目啊 14.12.14 09:34:19
  • xbbg M币 +20 美不胜收 14.12.13 20:50:14

2# 14.11.21 20:24:37

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

 

 

         松赞林寺由“扎仓”、“吉康”、“主康”三座大殿及八大康参和386栋僧舍构成。松赞林寺的扎仓、吉康两座主殿高高矗立在中央,八大康参、僧舍等建筑簇拥拱卫,高矮错落,层层递进,立体轮廓分明,充分衬托出了主体建筑的高大雄伟。

 

          

 

        

 

         主建筑扎仓,藏语之意为僧院,是僧众学习经典、修研教义的地方。后殿供有宗喀巴、弥勒佛、七世达赖铜佛,高三丈有余,直通上层。中层有拉康八间,分别为诸神殿、护法殿、堪布室、静室、膳室等。前楼客厅供贵宾宴会及观赏“羌姆”(面具)舞时使用。顶层正楼设精舍佛堂,供奉五世、七世达赖佛像以及贝叶经卷、唐卡、传世法器等。佛堂正南为高耸的钟鼓楼,清晨、正午、黄昏击鼓报时,声闻十里。

 

 

          

 

 

 

          

         来到松赞林寺最大的感触,就是被这里宏大庄严,金碧辉煌的建筑群所震撼和折服了~扎仓、吉康两大主寺建于最高点,居全寺中央。大寺座北向南,为五层藏式雕楼建筑。主殿上层镀金铜瓦,殿宇屋角兽吻飞檐, 又具汉式寺庙建筑风格,下层大殿有108根柱楹,代表佛家吉祥数。

 

 

 

 

      

 

 

 

       蓝天白云配上错落有致的建筑群,在阳光下金光闪闪,熠熠生辉!用现在的流行语说就是【高大上】啊~

 

 

  

 

       无论何种角度去参观和欣赏,它都是那么美~

 

 

    

本帖最近评分记录
  • lsyj M币 +30 太美了 14.11.25 19:10:10

3# 14.11.21 20:24:47

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

 

 

 

 

  

        有幸拍到了一只老鹰在蓝天中翱翔,这里的鹰很多,不停的上冲和下俯!

 

 

 

 

        无论何种角度去参观和欣赏,都是那么华丽丽的美啊~

 

 

 

 

       奉行藏传佛教“诸恶莫做、众善奉行、调伏心性”的修行原则,这里还素有爱国爱教的光荣传统。

 

          

 

 

 

 

      这些康参就是偏殿的意思!

 

 

 

 

       我们依次参观,不得不为这些庄严肃穆又精致生动的藏传佛教建筑群赞叹不已~

 

     

 

 

 

本帖最近评分记录
  • qwer01 M币 +30 我很赞同 14.12.26 20:24:28
  • lsyj M币 +30 太美了 14.12.06 20:55:21

4# 14.11.21 20:24:54

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

 

 

         寺院建筑可以说荟萃了藏族宗教文化的精华,建筑金碧辉煌,造型丰富多彩的镀金铜瓦,殿宇宝角兽吻飞檐,扎仓大殿宽敞恢宏殿,殿中供奉的诸多佛像:昆塔高大神圣,两侧西厢的壁画雕饰精美琳琅,这里显现着佛法的深固,这里诠释着佛经的丰富内涵,这里是响彻着佛普渡众生的布道,这里是佛光充溢的殿堂。

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5# 14.11.21 21:16:44

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

 

 

        移步换景,美轮美奂!建筑之美,大气之魅!

 

 

       

 

       

 

          

 

     

       当我们走下那台阶,回头仰望时,太阳又一次的照耀下来,整个建筑群闪耀着无比夺目的光辉~

 

 

 

 

        走出松赞林寺外门,此时阳光普照,更让它充满了神圣和庄严!不住的仰望再仰望~

 

 

本帖最近评分记录
  • yxb001 M币 +30 好喜欢 15.01.23 14:59:46
  • qadbb M币 +30 太美了 14.11.26 21:36:49

6# 14.11.21 21:35:20

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

 

 

         我们意犹未尽,又沿着栈道绕旁边的拉姆央措湖转了半圈!一路原来也有别样风情啊~

 

 

 

 

 

       夕阳西下,原来在湖的对面远观松赞林寺是如此的美~

 

 

 

 

         蓝天下,天边飘过的片片云彩,下方是被夕阳照耀成金色的松赞林寺!绿色,黄色夹杂的草甸是那么的柔和生动!

 

 

 

 

        湖水被蓝天映衬的格外鲜艳明快!

 

 

 

 

 

 

       喜欢这份独特的秋色,金色夕阳,蓝色湖面,白云也顾影自怜!

 

 

 

 

 

 

        当一片云彩移开脚步,金色的夕阳完全照耀在寺院建筑群之上时,瞬间又更加的耀眼夺目起来~

 

 

 

 

 

        我们就这样站着,久久不愿离去,直到太阳的脸越来越低沉下去!

 

 

 

 

 

       这是一种怎样的静美,犹如一幅油画呈现在我们眼前!趁着草甸上最后一缕落日余晖的照耀,我拍摄了这幅画面,金色草地,蓝天上一朵低低的白云飘来!心儿悠悠,心旷神怡!

 

 

 

 

         顺着栈道我们往回走。。。最后看看这一山一树一村的模样~

 

 

 

 

         和夕阳打个招呼,我们顺着栈道快步向前!

 

 

       

 

 

       静静的湖面,映衬着白云朵朵,它们依然肆无忌惮的驰骋前行~

 

 

      

 

 

       还有那藏传的白塔依然孤立在那里,让人肃然起敬!

       

 

       

 

      再见了,松赞林寺!我们会记住你的辉宏和壮美! 还有更多未知的路等着我们探索前行!

本帖最近评分记录
  • qwer01 M币 +30 精品文章 14.12.26 20:25:20

7# 14.11.21 21:56:25

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

好壮丽呀

8# 14.11.21 22:21:54

meteorakira

董事长

巴西足球队 钱惠爱美团

美~~

9# 14.11.21 22:48:56

儒雅的宝宝2013

执行官

饮食勋章 钱惠爱美团

厉害啊!!好美!

10# 14.11.21 22:49:54

会飞的benben考拉

董事长

饮食勋章 文艺勋章 LA勋章 茶水间勋章 旅游勋章 钱惠爱美团

哇塞~~~

11# 14.11.21 23:10:27

冰川紫樱

区域总监

钱惠爱美团

这里我也去过的

12# 14.11.22 10:23:07

流浪猫一一

董事

德国足球队 上海勋章 钱惠爱美团

呵呵,第一眼看有点像布达拉宫,又是一方净土啊

13# 14.11.22 11:32:44

我-最爱吃奥利艹奥

执行董事

魅力女人勋章 钱惠爱美团

      庄严而巍峨,神圣而辉煌的松赞林寺,集藏族建筑艺术之大成,不愧是典范之作!

 

 

 

 

       这是我在香格里拉的第一站,下一站带大家去美丽的普拉错国家公园看看!一定会让你流连忘返!

14# 14.11.22 11:35:09

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

 

        特别喜欢鹰击长空的样子,伟岸的建筑上方是雄鹰展翅飞翔,好酷啊~

 

 

 

 

 

 

15# 14.11.22 12:47:47

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

16# 14.11.22 16:30:18

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

棒棒的 

17# 14.11.22 20:36:19

jessica3261

执行董事

文艺勋章 巴西足球队 钱惠爱美团

18# 14.11.22 20:53:28

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

太棒啦~~享受

19# 14.11.22 21:26:35

bb和c

执行董事

文艺勋章 钱惠爱美团

支持啦

20# 14.11.22 21:26:50

bb和c

执行董事

文艺勋章 钱惠爱美团

赞!

21# 14.11.22 21:42:29

my陌妍

执行官

意大利足球队 上海勋章 钱惠爱美团

22# 14.11.23 11:33:07

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

23# 14.11.23 19:58:56

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

天真蓝哦

24# 14.11.23 21:07:40

思思8952

董事

LA勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团 高跟鞋

 

 

很喜欢香格里拉,一个美丽的地方~

25# 14.11.24 09:41:05

jsp9988

董事长

饮食勋章 LA勋章 茶水间勋章 巴西足球队 旅游勋章 魅力女人勋章 钱惠爱美团

快速回复主题